Имущественный вычет при покупке квартиры 2013

Имущественный вычет при покупке квартиры в 2013 году

Имущественный вычет при покупке квартиры 2013

При покупке или строительстве жилья, а также использовании ипотечного кредита, россияне могут получить так называемый имущественный вычет.

Имущественный вычет предоставляется при покупке (строительстве, т.п.) жилья и при продаже. Мы рассмотрим вкратце вычет при продаже, а затем более подробно – вычет именно при покупке жилья (например, квартиры) в 2013 году.

Вычет по продаже жилья предоставляется в максимальном размере 1 млн. рублей.

Здесь, когда говорят “вычет” имеют в виду возможность не вернуть налоги, а уменьшить налоговую базу – сумму с которой платиться налога. Проще говоря – если Вы продали квартиру за 1,5 млн.

рублей, то имеете право уплатить налоги только с 500 тысяч рублей, потому что 1,5 миллиона минус 1 млн. (тот самый вычет) – это 500 тыс.

А что такое вычет по покупке жилья? Это, чаще всего, возможность вернуть налоги. Например, Вы работали в 2013 году в ООО “ВПЛ”. За год Ваша заработная плата (гросс, до вычета налогов) составила 600 тысяч рублей (по 50 тысяч рублей в месяц).

ООО “ВПЛ” выплачивало Вам только 43 500 рублей ежемесячно. А 6 500 рублей ежемесячно перечисляло в налоговую инспекцию. Почему? Потому что эти 6 500 рублей – подоходный налог, который составляет 13%. Вот эти 13% Вы и можете вернуть.

Вот здесь подробнее – имущественный вычет при покупке квартиры в 2013 году.

Как правило, при покупке квартиры в 2013 году, надо дождаться окончания года (2013) и после этого подавать документы в инспекцию. В инспекцию по месту Вашей “прописки” на тот день, в который Вы подаете документы.

Место же купленного (построенного) жилья значение не имеет. Но это должно быть на территории Российской Федерации, иначе у Вас не возникает права на возврат.

Вот здесь подробнее – имущественный налоговый вычет 2014.

С 2014 года произошли важные изменения, в частности введен “многоразовый” вычет при покупке квартиры, как его окрестили. Теперь, вычет можно получать неограниченное количество раз, но при этом остается лимит – млн. рублей.

Вычет ежегодно получают миллионы людей и не нужно его бояться.

А чтобы во всем разобраться, получить от имущественный вычет при покупке квартиры в 2013 году по максимуму, быть уверенным, что правильно подготовили документы, смотрите веб-сайт Федеральной Налоговой Службы или специальный проект Налогия (www.nalogia.ru). Это – специальный веб-сайт, помогающий правильно подготовить документы и понять куда их нести.

Почему дают 95 процентов необходимых средств, а не все 100?В действительности, согласно жилищному законодательству собственники квартир должны платить за капитальный ремонт уже сегодня, причем полную сумму. Однако государство в данном случае на 95 процентов берет эту задачу на себя. Почему не сто процентов? Одна из задач программы – научить жильцов чувствовать ответственность за свой дом. Как у нас обычно бывает: все, что за порогом квартиры, – общее, а значит, «ничейное». Поэтому в подъездах не хватает лампочек, а почтовые ящики – одно название. Другое дело, когда во всем, что есть в доме, есть частичка ваших кровных. Жилец сто раз подумает, прежде чем испортить стенку лифта, за который заплатил и он лично. 5% в пересчете на всех владельцев квартир – это совсем немного. Скажем, чтобы отремонтировать крышу, владельцам квартиры нужно будет заплатить рублей по 500. Полностью заменить лифты в многоподъездной девятиэтажке – по 1000 руб. Причем эта сумма может выплачиваться не сразу, а в рассрочку и довольно долго…

Почему жители 1-го этажа должны оплачивать лифт, если этой услугой не пользуются?

В соответствии с п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (постановление Правительства РФ от 13.08.2006 г.

№ 491) в состав общего имущества включаются помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме: межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, чердаки, технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, оборудование. Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество…

все ответы на вопросы

Сегодня в продаже:

  • Юридический справочник собственников жильяИздательство: Феникс. Год: 2014. Серия: Закон и общество.Квартирный вопрос особенно актуален в последние годы, когда становится все больше собственников жилья. Как создать товарищество собственников жилья и зачем оно нужно? Как снизить размер коммунальных платежей? Как урегулировать конфликт с управляющей компанией? Что обязаны делать коммунальные службы по содержанию и ремонту дома? Ответы на эти и многие другие вопросы читатель найдет в справочнике. Изложение построено в форме вопросов-ответов, рассматриваются…
  • Споры по оплате ЖКХ. Разъяснения Верховного Суда РФИздательство: Проспект. Год: 2020. Серия: Законы и Кодексы.Издание содержит Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 года № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”…

Источник: https://zhkh.su/helpinfo/message_imuschestvennyy-vychet-pri-pokupke-kvartiry-v-2013-go_214951/

Возврат 13% от расходов на покупку квартиры в виде налогового вычета

Имущественный вычет при покупке квартиры 2013
Статья обновлена: 12 октября 2020 г.

Здравствуйте. Здесь статья написана про налоговый вычет когда квартиру купили ТОЛЬКО НА ВТОРИЧНОМ РЫНКЕ И ТОЛЬКО ЗА НАЛИЧНЫЕ деньги (без ипотеки, мат.капитала и прочего).

Если квартира куплена в ипотеку, советую прочитать отдельную статью по этой ссылке, потому что в данной ситуации положено 2 вычета. Еще есть отдельно — особенности вычета при мат.капитале и при покупке пенсионерами.

Если квартира куплена супругами, лучше прочтите об этом на моих отдельных статьях, так как в них лучше раскрыта тема — супруги купили квартиру полностью за наличные и или в ипотеку.

→Бесплатно узнайте какие вычеты вам положены и сколько денег сможете вернутьСпециалисты ВернитеНалог.ру бесплатно разберутся какие вычеты вам положены и посчитают сколько денег вы сможете вернуть. Успейте вернуть налоги за 2017 год, иначе они «сгорят».VerniteNalog.ru

Налоговый вычет — это возврат НДФЛ

Ст. 220 НК РФ — Имущественные налоговые вычеты

Налоговый вычет – это возврат ранее уплаченного 13%-ого НДФЛ. Какую сумму НДФЛ удержали и будут удерживать с зарплаты/дохода после покупки квартиры, эту же сумму и будут возвращать в виде вычета.

С квартиры, купленную полностью на свои деньги, полагается только один вычет — это вычет с расходов на ее приобретение. Дальше в статье под словом вычет я будут иметь в виду именно его.

Кто имеет право на вычет

Это довольно большая тема, поэтому я написала отдельную статью — кто имеет право на возврат НДФЛ за купленную квартиру.

Вычет не имеет срока годности

Это написано в письме ФНС России от 23 июня 2010 г. N ШС-20-3/885. Право на него возникает с даты регистрации права собственности на недвижимость.

Поэтому вычет можно получить хоть через 10 лет после покупки квартиры — подробнее. Даже когда она продана.

Но от даты покупки (точнее сказать от даты регистрации права собственности) зависит сколько можно вернуть НДФЛ. Об этом написано дальше в статье.

Небольшое отступление — если нужна бесплатная юридическая консультация, можете в любое время написать онлайн юристу справа, заказать звонок по кнопке слева или сами позвонить (круглосуточно и без выходных): 8 (499) 938-45-78 (Москва и обл.); 8 (812) 425-62-89 (Санкт-Петербург и обл.); 8 (800) 350-24-83 (все регионы РФ).

Когда возникает право

Я отдельно все указала в данной статье в зависимости от ситуации — https://prozhivem.com/kvartira/nalogi/kogda-voznikaet-pravo-na-imushhestvennyj-vychet.

Каков размер и сколько максимально можно получить

Сначала разберемся с размером вычета. Согласно пп. 3 п. 1. ст. 220 НК РФ, можно вернуть 13% от суммы расходов на покупку квартиры (ее стоимости). Стоимость квартиры указывается в договоре купли-продажи. На сумму мат.капитала и прочих субсидий вычет не предоставляется.

Если в квартире несколько собственников, общая сумма вычета делится между ними по размеру их долей. Например, двое граждан купили квартиру за 3.5 млн. руб. У каждого собственника по 1/2. Каждому из них полагается вычет в размере 13% * (3.5 млн. / 2) = 227.5 тыс.руб.

Если квартира куплена супругами и оформлена ими в совместную собственность, каждому из них полагается по 13% от половины стоимости квартиры. Тоже самое когда купленная квартира оформлена в собственность только на одного из супругов.

Второй супруг все равно имеет право вернуть НДФЛ за половину стоимости квартиры. Любая недвижимость, которая куплена в браке, считается совместно нажитым имуществом ОБОИХ супругов, даже если оформлена только на одного из них — п. 2 ст. 34 СК РФ.

Исключение составляет когда супруги оформили брачный договор, в котором указали иной режим собственности — п. 1 ст. 42 СК РФ.

Немного сложнее обстоит дело с максимальной положенной суммой вычета. Максимальная сумма вычета — 260 тыс.руб., т.е. 13% от 2 млн. (налоговая база). От даты покупки зависит распределение вычета.

Если квартира куплена с января 2014 года, каждый собственник имеет право вернуть себе максимум 260 тыс.руб. — пп. 1 п. 3. ст. 220 НК РФ. Если квартира куплена до января 2014 года года, эти максимальные 260 тыс.руб. рассчитаны на всю квартиру, поэтому делится между собственниками по размеру их долей — абз. 13 пп. 2 п. 1 ст.

220 НК РФ в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 202-ФЗ (старая редакция). Если квартира куплена до января 2008 года, максимальная сумма вычета составляет 130 тыс.руб., т.е. 13% от 1 млн. руб. Данная сумма рассчитывалась на всю квартиру и делится между всеми собственниками по размерам их долей.

Более подробно расписано в примерах ниже.

Источник: https://prozhivem.com/kvartira/nalogi/vychet-pri-pokupke-kvartiri.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.